关注官方微信
关注官方微博

咨询热线:0551-63416995   
政策咨询:139-5519-9885

 

 

 

立足本土 匠心教研
数据分析 精准刷题

搜索

各地分校 登录 | 注册

全部课程

历年真题

考试科目

成绩查询

面试名单

职位查询

报考条件

考试时间

考试公告

报名入口

刷题神器

刷题神器

2018安徽省招录公务员笔试成绩查询入口
2019年安徽国税面试试题(3月3日)
2019年安徽国税面试试题(3月2日)
暂时没有内容信息显示
请先在网站后台添加数据记录。
政府工作报告极简版来了!
影响未来安徽省考招录人数的重磅大事:安徽省机构改革详情公布
  • ban

资讯详情

行测逻辑判断精选习题训练

作者:
李佳佳
2015/01/20

 

       政法干警QQ交流群:104936723
       安徽行政学院 大科公考为大家整理的逻辑判断习题精选,下面是具体应用:
       例1:某岛上男性公民分为骑士和无赖。骑士只讲真话,无赖只讲假话。甲和乙是该岛上的土著居民,关于他俩,甲说了这句话: ’或者我是无赖,或者乙是骑士。’根据上述条件,可以推出的是:  
       A.甲和乙都是骑士  
       B.甲和乙都是无赖  
       C.甲是骑士,乙是无赖  
       D.甲是无赖,乙是骑士  
       解释:如果甲是无赖的话,那么他说的话都是假的,那么我是无赖和乙是骑士矛盾,所以甲是骑士无疑,然而甲是骑士,第一句话已经错了,那么第二句话必然真,所以乙也是骑士 
 
       例2:所有能干的管理人员都关心下属的福利,所有关心下属的福利的管理人员在满足个人需求方面都很开明;在满足个人需求方面不开明的所有管理人员不是能干的管理人员,由此可以推出(  )。  
       A.不能干的管理人员关心下属的福利  
       B.有些能干的管理人员在满足个人需求方面不开明  
       C.所有能干的管理人员在满足个人需求方面开明  
       D.不能干的管理人员在满足个人需求方面开明  
       解释:a=管理人员   b=关心下属的福利     c=满足个人需求方面都很开明  
       a-->b-->c     -c-->-a  
       根据原命题和逆否命题同真同假,我们可以推出  
       -c----->-b    -b---->-a  
       a-->c  
 
       例3:2005年某大型煤矿发生了一起重大事故,事发现场的人有以下的断定:   
       矿工甲:发生事故的原因是设备问题;   
       矿工乙:有人违反了操作规程,但发生事故的原因不是设备问题;   
       矿工丙:如果发生事故的原因是设备问题,则有人违反了操作规程;   
       矿工丁:发生事故的原因是设备问题,但没有人违反操作规程。   
       如果上述四人的断定中只有一个人为真,则以下可能为真的一项是 ( )。   
       A.矿工甲的断定为真   
       B.矿工乙的断定为真   
       C.矿工丙的断定为真,有人违反了操作规程   
       D.矿工丙的断定为真,没有人违反操作规程  
       如果上述四人的断定中只有一个人为真,这类题型我们就要抓住矛盾命题进行突破。我们就要来寻找一对矛盾命题  
       矿工乙:有人违反了操作规程,但发生事故的原因不是设备问题  
       矿工丁:发生事故的原因是设备问题,但没有人违反操作规程是完全相反的,既肯定一个必否定另一个,否定一个必肯定另一个。  
       所以乙丁必一真一假。  
       可以肯定甲丙必为假,  
       矿工甲:发生事故的原因是设备问题----为假,推出不是设备问题  
       矿工丙:如果发生事故的原因是设备问题,但没有人违反操作规程-------为假,推出有人违反了规程。所以选B。   
 
       例4:如果小巫通过各项选拔测试,则他就会参加08年奥运会比赛;如果他通不过各项选拔测试,则他继续参加特殊训练;如果他不参加08年奥运会比赛,则不继续参加特殊训练。由此可见,小巫将   
       A.通不过各项选拔测试 B.继续参加特殊训练   
       c.不参加08年奥运会比赛 D.参加08年奥运会比赛  
       解释:a=小巫通过各项选拔测试  b=他会参加08年奥运会比赛  
       C=继续参加特殊训练        
       根据题目给的条件,我们可以知道  
       a-->b   -a-->c     -b--->-c  
       -b--->-a--->c  
       -b--->-c  
       所以肯定不会是非B,选D  
       都是充分条件,前者推出后者  
       小巫通过各项选拔测试推出他就会参加08年奥运会比赛  
       他通不过各项选拔测试推出他继续参加特殊训练  
       他不参加08年奥运会比赛推出他不继续参加特殊训练  
       上边这句话也可以“他继续参加特殊训练推出他参加08年奥运会比赛”  
 
       例5:小张、小王、小孙、小杜四人报考大学生艺术团。四位老师对结果又如下预测:
       甲、小张未被录取,除非小孙被录取   
       乙、小张被录取,但小孙未被录取   
       丙、如果小王被录取,则小杜未被录取   
       丁、小王和小孙都被录取   
       如果四位老师的预测只有一个不成立,则以下哪项一定为真?   
       A、甲的预测成立,小张未被录取   
       B、乙的预测成立、小孙未被录取   
       C、丙的预测成立、小杜被录取   
       D、甲的预测成立、小孙被录取  
       甲、小张未被录取,除非小孙被录取 等价于:除非小孙被录取,否则小张未被录取也等价于:小孙未被录取-----》小张未被录取。  
       如果小孙未被录取,那么小张未被录取  
       而乙、小张被录取,但小孙未被录取   
       甲和乙矛盾,所以一个不成立的要么是甲要么是乙。  
       如果甲不成立,乙成立,乙说孙未被录取与丁矛盾,所以甲成立  
       甲表达的意思是 张录取肯定推出孙录取  
       所以小孙被录取,选D  
 
       例6:某公司在选派与海外谈判人员时,有甲,乙丙丁四个人.为了组成最佳谈判阵容,公司有如下安排:如果排甲去,而且不排乙去,那么丙和丁中至少派一个人去.   
       如果公司没有派甲去,最能支持这一结论的是( )   
       A排乙去,不派丙和丁去   
       B不派乙去,派丙和丁去   
       C乙,丙,丁都没有派去   
       D乙,丙,丁都派去  
       充分条件的等价命题,就是肯前肯后,否后否前!题目中甲不去,所以我们要否定后面,即:使丙和丁中至少派一个人去.为假,所以就是甲、乙都不去咯  
       那乙呢?到底去不去?非(丙去或丁去)→非( 甲去且乙不去)  
       排甲去,而且不排乙去,p并且q为假,它的负判断是非p或者非q就是选C  
       派甲去,而且不派乙去”这一句的否定是:  
       派甲去,派乙去,  
       不派甲去,不派乙去  
       不派甲去,派乙去  
 
       例7:某大学在赵钱孙李周吴6位同学中选拔几位参加全国大学生数学建模竞赛,通过一段时间的训练考察,老师对这6位同学性策划那个如下共识:   
       1)不选拔赵   
       2)或者选拔孙,或者不选拔钱   
       3)赵钱孙都有可能被选拔出来   
       4)如果选拔李,则不选拔周   
       5)如果不选拔赵,则一定选拔李   
       6)选拔孙或者选拔吴   
       A、选拔赵、钱、孙 B、选拔钱、孙、李 C、选拔孙、李、吴 D、选拔李、周、吴 
       首先,不选赵,排除A  
       或者选拔孙,或者不选拔钱:选言命题,只有不选孙,选钱的时候为假  
       如果选拔李,则不选拔周:排除D  
       BC都是正确的

 

安徽公考/选调生

相关附件

暂时没有内容信息显示
请先在网站后台添加数据记录。

公考秘籍

聚焦安徽